Wir schließen IT-Sicherheits-lücken in Ihrem Betrieb
Logo FacebookFolgen Sie uns auf Facebook
Logo RSSAbonnieren Sie den RSS-Feed
Logo BMWi
Logo Taskforce IT-Sicherheit in der Wirtschaft

Sie befinden sich hier

Button Drucken Button Weiterempfehlen Button RSS

Inhalt

Kontaktdaten der Sicherheitsbotschafter

Innungen
SHK-Innung Berlin
Reiner Miethe
E-Mail r.miethe@remove-this.shk-berlin.de
Telefon (030)493003-15
Telefax (030)493003-26
Profil
Landesfachverband Schreinerhandwerk Baden-Württemberg
Martin Ludwig Braun

E-Mail: braun@remove-this.schreiner-bw.de
Telefon (0711) 16441-0
Telefax
Profil

 

Kreishandwerkerschaft Paderborn-Lippe
Hacer Ritzler
E-Mail: hacer.ritzler@remove-this.kh-paderborn-lippe.de
Telefon (05251) 700-275
Telefax
Profil
Handwerkskammern
Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade
Udo Kaethner

E-Mail: kaethner@remove-this.hwk-bls.de
Telefon (04131) 712-205
Telefax (04131) 712-198
Profil
Handwerkskammer Chemnitz
Torsten Gerlach
E-Mail: t.gerlach@remove-this.hwk-chemnitz.de
Telefon (0371) 5364-311
Telefax (0371) 5364-511
Profil
Handwerkskammer Cottbus
Matthias Steinicke
E-Mail: steinicke@hwk- cottbus.de
Telefon (0355) 7835-106
Telefax (0355) 5901-555
Profil
Handwerkskammer Dortmund
Dr. Daniela Putsch
E-Mail: daniela.putsch@remove-this.hwk-do.de
Telefon (0231) 5493-414
Telefax (0231) 5493-116
Profil
Handwerkskammer der Pfalz
Igor Tabatschnik
E-Mail: itabatschnik@remove-this.hwk- pfalz.de
Telefon (0631) 3677-232
Telefax (0631) 3677-180
Profil
Handwerkskammer des Saarlandes
Dr. Markus Kühn
E-Mail: m.kuehn@remove-this.hwk-saarland.de
Telefon (0681) 5809-253
Telefax (0681) 5809-177
Profil
Handwerkskammer Erfurt
Sven Erik Laars
E-Mail: slaars@remove-this.hwk-erfurt.de
Telefon (0361) 6707-301
Telefax (0361) 6707-172
Profil
Handwerkskammer Frankfurt Rhein-Main
Wolfgang Schuh
E-Mail: schuh@remove-this.hwk-rhein-main.de
Telefon (069) 97172-188
Telefax (069) 97172-5188
Profil
Handwerkskammer Frankfurt (Oder)
Henrik Klohs
E-Mail: henrik.klohs@remove-this.hwk-ff.de
Telefon (0335) 5619-122
Telefax (0335) 5619-123
Profil
Handwerkskammer für Mittelfranken
Michael Finster
E-Mail michael_finster@remove-this.hwk-mittelfranken.de
Telefon (0911) 5309-227
Telefax (0911) 5309-181
Profil
Handwerkskammer für München und Oberbayern
Laurin Baier
E-Mail laurin.baier@remove-this.hwk-muenchen.de
Telefon (089) 5119-187
Telefax (089) 5119-295
Profil
Handwerkskammer für Oberfranken
Dieter Opel
E-Mail dieteropel@remove-this.hwk-oberfranken.de
Telefon (0921) 910-141
Telefax (0921) 910-45141
Profil
Handwerkskammer Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim
Sabrina Wurm
E-Mail s.wurm@remove-this.hwk-osnabrueck.de
Telefon (0541) 6929-930
Telefax (0541) 6229-99930
Profil

 

Handwerkskammer für Schwaben
Benjamin Greiff
E-Mail bgreiff@remove-this.hwk-schwaben.de
Telefon (0821) 3259-1571
Telefax (0821) 3259-1281
Profil
Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld
Henning Horstbrink
E-Mail Henning.Horstbrink@remove-this.hwk-owl.de
Telefon (0521) 5608-118
Telefax (0521) 5608-199
Profil

 

Handwerkskammer für Schwaben
Gerhard Hieber
E-Mail gerhard.hieber@remove-this.hwk-schwaben.de
Telefon (0821) 3259-1571
Telefax (0821) 3259-1281
Profil
Handwerkskammer für Unterfranken
Michael Pfister
E-Mail m.pfister@remove-this.hwk-ufr.de
Telefon (0931) 30908-1160
Telefax (0931) 30908-1660
Profil
Handwerkskammer Halle
Manfred Zwarg
E-Mail bit@remove-this.hwkhalle.de
Telefon
Telefax
Profil
Handwerkskammer Hamburg
Cristoph Koch
E-Mail christoph.koch@remove-this.hwk-hamburg.de
Telefon (040) 35905-225
Telefax (040) 35905-506
Profil
Handwerkskammer Hannover
Wolfgang Frieden
E-Mail frieden@remove-this.hwkhannover.de
Telefon (0511) 34859-96
Telefax (0511) 34859-32
Profil
Förderungs- und Bildungszentrum der
Handwerkskammer Hannover

Elena Naujoks
E-Mail e.naujoks@remove-this.fbz-garbsen.de
Telefon (05131) 7007-360
Telefax (05131) 7007-280
Profil
Handwerkskammer Hildesheim- Südniedersachsen
Hendrik Böker
E-Mail Hendrik.Boeker@remove-this.HWK-Hildesheim.de
Telefon (05121) 162-114
Telefax (05121) 33836
Profil
Handwerkskammer  Kassel
Heiko Brock
E-Mail  heiko.brock@remove-this.hwk-kassel.de
Telefon (0561) 7888-186
Telefax (0561) 7888-165
Profil
Handwerkskammer  Kassel
Steffen Wiesenberg
E-Mail  steffen.wiesenberg@remove-this.hwk-kassel.de
Telefon (0561) 7888-155
Telefax (0561) 7888-165
Profil
Handwerkskammer  Koblenz
Thomas Becker
E-Mail  thomas.becker@remove-this.hwk-koblenz.de
Telefon (0261) 398-587
Telefax (0261) 398-398
Profil
Handwerkskammer Koblenz
Rolf Müller
E-Mail rolf.mueller@remove-this.hwk-koblenz.de
Telefon (0261)398-252
Telefax (0261)398-994
Profil
Handwerkskammer Leipzig
Anett Fritzsche
E-Mail  fritzsche.a@remove-this.hwk-leipzig.de
Telefon (0341) 2188-0
Telefax (0341) 2188-499
Profil
Handwerkskammer Lübeck
Wolfram Kroker
E-Mail  wkroker@remove-this.hwk-luebeck.de
Telefon (0451) 388877-27
Telefax (0451) 1506-180
Profil
Handwerkskammer Lübeck
Raphael Lindlar
E-Mail   rlindlar@remove-this.hwk-luebeck.de
Telefon (0451) 388877-45
Telefax (0451) 388877-44
Profil
Handwerkskammer Magdeburg
Kartsen Gäde
E-Mail   kgaede@remove-this.hwk-magdeburg.de
Telefon (0391) 6268-212
Telefax (0391) 6268-110
Profil
Handwerkskammer Münster
Norbert Speier
E-Mail   norbert.speier@remove-this.hwk-muenster.de
Telefon (0209) 38077-22
Telefax (0251) 5203-129
Profil
Handwerkskammer Münster
Andreas Spiller
E-Mail   andreas.spiller@remove-this.hwk-muenster.de
Telefon (0251) 5203-322
Telefax (0251) 5203-235
Profil
Handwerkskammer Niederbayern Oberpfalz (Regensburg)
Helmut Schmid
E-Mail   helmut.schmid@remove-this.hwkno.de
Telefon (0851) 5301-0
Telefax (0851) 5301-222
Profil
Handwerkskammer Oberfranken
Ralph Schneider
E-Mail   ralph.schneider@remove-this.hwk-oberfranken.de
Telefon
Telefax
Profil
Handwerkskammer Oldenburg
Dr. H. Müller
E-Mail   mueller.h@remove-this.hwk-oldenburg.de
Telefon
Telefax
Profil
Handwerkskammer Ostfriesland
Svea Wagner
E-Mail  
Telefon
Telefax
Profil
Handwerkskammer Ostmecklenburg- Vorpommern
Maik Görbitz
E-Mail   goerbitz.maik@remove-this.hwk-omv.de 
Telefon
Telefax
Profil
Handwerkskammer Rheinhessen
Jürgen Schüler


GPG Key

 

E-Mail j.schueler@remove-this.hwk.de
Telefon (06131)9992-277
Telefax (06131)9992-8277
Profil
Handwerkskammer Südwestfalen
Hans-Josef Walter
E-Mail   hans-josef.walter@remove-this.hwk-swf.de
Telefon (02931) 877-318
Telefax (02931) 877-2428
Profil
Handwerkskammer Ulm
Gunther Maetze
E-Mail   g.maetze@remove-this.hwk-ulm.de
Telefon (0731) 1425-6385
Telefax (0731) 1425-9385
Profil
Handwerkskammer Köln
Steven Teske
E-Mail   teske@remove-this.hwk-koeln.de
Telefon (0221) 2022-443
Telefax (0221) 2022-360
Profil
ITB Karlsruhe
Ewald Heinen
E-Mail   heinen@remove-this.itb.de 
Telefon (07219) 3103-18
Telefax (07219) 3103-50
Profil